Как отразить в 1С-Бухгалтерия 3.0 заключение договора с работником гражданско-правового характера



26 декабря 2019 г.

Если  Вам требуется провести в бухгалтерском учете  начисление вознаграждения по договору с работником гражданско-правового характера и Вы не используете ЗУП, то Вам будет полезна эта статья.  В ней предлагается инструкция по настройке конфигурации Бухгалтерия предприятия редакция 3.х.   

Весь процесс начисления состоит из цепочки в 4 действия:

Шаг 1. Создание «Физического лица»

Во вкладке «Физическое лицо» вносим личные данные:


Шаг 2. Регистрация  данных в меню «Сотрудник»

Конечно, с точки зрения юридически грамотного человека, работник по договору подряда не является сотрудником.  Но, к сожалению, программисты фирмы 1с писали этот продукт без оглядки на привычный язык пользователя-бухгалтера, поэтому в линейке продуктов «1с» понятие «сотрудник» используется применительно ко всем.

Поэтому нам придется оформить в программе этого работника как сотрудника:


Оформляем прием на работу, где в начислениях необходимо задать вид начисления «Оплата по договору подряда» и обязательно проставить налогообложение:  НДФЛ по коду дохода 2010 и страховые взносы – договора гражданско-правового характера. При настройке этой вкладки программа сама правильно посчитает взносы, исключая налоги в фонд социального страхования согласно законодательству РФ.

Шаг 3. Создание  «формулы-начисления»


Шаг 4. Расчет зарплаты и налогов

Собственно начисляем зарплату:


И проверяем налоги с зарплаты:


Программа 1С бухгалтерия 3.0 должна правильно учесть начисления работников по договору ГПХ.

К сожалению, представленный в программе 1 С алгоритм учета взносов и собственно сам интерфейс плох для восприятия пользователем-бухгалтером. Он обеспечивает учет, но не решает задачу бухгалтера по удобному и быстрому вводу информации. Остается пожелать разработчикам программы 1С увлекаться не изменением привычного интерфейса, а упрощением порядка ввода информации.

help@affz.ru
(916) 469-75-69
© "ФинЗащита", 2008-2014