Кабинет правовых консультаций   РегистрацияЗабыли пароль?
Логин: Пароль:
Распечатать страницуЭкспорт в WordОтправить ссылку другу
Аудит, бухгалтерия, право
Почему с нами стоит сотрудничать?
Аудиторские услуги
Бухгалтерские услуги
Юридические услуги
Обучение
Обслуживание программ 1С
Отзывы клиентов
Электронная отчетность
Новости
Полезная информация
Контакты

АФ "ФинЗащита" » Новости »

Срок уплаты процентов по договору - срок их включения в расходы.

27 октября 2011 г.

Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

П. 1 ст. 272 НК РФ определено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 Налог на прибыль организаций расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

Такой вывод следует также из пункта 4 статьи 328 НК РФ, устанавливающего, что налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающихся к получению (выплате) на конец месяца.

Ст. 809 ГК РФ определено, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, предусмотренных договором.

Суд, исследовав кредитные договора и договор займа, заключенные налогоплательщиком, установил, что проценты согласно графиков уплачиваются в 2009 - 2010 гг., а в договорах отсутствуют указания на наличие обязанности (права) у заемщика досрочного исполнения обязанности (права) по внесению кредитору вознаграждения за пользование кредитом.

Поскольку расходы по уплате процентов не могли возникнуть у Общества ранее срока, установленного договорами займа, суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу, что налогоплательщик не мог отнести затраты по процентам банка, подлежащих уплате в 2009 - 2010 гг., в уменьшение налогооблагаемой базы 2008 года.

Суд апелляционной инстанции также обоснованно сослался на аналогичный вывод сделанный Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 24.11.2009 N 11200/09 по делу N А40-79561/08-35-348.

Ссылка заявителя на письма Министерство финансов Российской Федерации не состоятельна, поскольку они носят информационно-разъяснительный характер, в них выражается позиция Министерства финансов Российской Федерации по конкретным и общим вопросам, содержащихся в обращениях налогоплательщиков.

 

карта сайта
(916) 469-75-69
help@affz.ru
(916) 469-75-69
© "ФинЗащита", 2008-2014
Юридическая информация

создание сайтов - Webis Group




Подписаться на:
RSS
Имя:
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.