Кабинет правовых консультаций   РегистрацияЗабыли пароль?
Логин: Пароль:
Распечатать страницуЭкспорт в WordОтправить ссылку другу
Аудит, бухгалтерия, право
Почему с нами стоит сотрудничать?
Аудиторские услуги
Бухгалтерские услуги
Юридические услуги
Обучение
Обслуживание программ 1С
Отзывы клиентов
Электронная отчетность
Новости
Полезная информация
Контакты

АФ "ФинЗащита" » Новости »

Расходы по гражданско-правовым договорам, дублирующим функции работников.

18 декабря 2011 г.

Вообще-то можно….

 

Напомним, что в силу п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходами признаются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на развитие производства и сохранение его прибыльности. Данное правило распространяется на все расходы налогоплательщика.

  Президиум ВАС (Постановление от 18.03.2008 N 14616/07) рассмотрел дело, в котором налоговая инспекция и суды признали расходы организации на оплату юридических экономически необоснованными, поскольку в ее структуре имелась юридическая служба, выполнявшая аналогичные функции. Вдобавок, фирме инкриминировался завышенный размер оплаты юридических услуг по сравнению (ст. 40 НК РФ) с ценами на аналогичные услуги в данном регионе.

Однако, Президиум ВАС отменил  предыдущие постановления по данному делу. Он  указал, что НК РФ не содержит положений, позволяющих налоговым органам расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности. Т.е. факт наличия юридической службы, выполнявшей аналогичные функции, не является основанием для  признания расходов экономически необоснованными.

 

Аналогичная судебная практика:  Определениие КС РФ  от 04.06.2007 N 320-О-П, Постановления ФАС МО от 13.12.2010 N КА-А40/15170-10, от 19.08.2009 N КА-А40/7963-09, ФАС СКО от 26.08.2010 N А53-27162/2009, от 08.06.2009 N А32-14660/2008-59/250, ФАС ПО от 26.01.2009 N А55-9610/2008, ФАС УО от 16.10.2008 N Ф09-7442/08-С3, ФАС ЗСО от 21.01.2008 N Ф04-231/2008(681-А27-40), ФАС ДВО от 07.11.2007 N Ф03-А51/07-2/4297, ФАС ЦО от 14.12.2007 N А35-552/07-С15.

 

 

Но осторожно…

В сложившейся практике есть подход, согласно которому при определении экономической обоснованности отнесения расходов по гражданско-правовым договорам, дублирующим функции работников, необходимо подробно анализировать и сравнивать должностные обязанности, квалификации, специальности штатного специалиста и характера оказанных сторонней организацией услуг.

Другими словами, услуги и труд  штатных сотрудников не должны быть идентичны по содержанию.  Документы, подтверждающие расходы, нужно составлять так, чтобы из них можно было установить конкретные виды выполненных работ (оказанных услуг), а также расчет их стоимости (см. Письмо УФНС по г. Москве от 11.03.2009 N 16-15/021311).

 

Так, подтверждением могут служить:

·         договор на выполнение работ (оказание услуг);

·         задание заказчика (доверителя);

·         отчет (акт), подтверждающий объем выполненных работ (оказанных услуг);

·         счет-фактура;

·         платежные документы;

·         штатное расписание, трудовые договоры со штатными работниками, должностные инструкции и др.

 

Конечно, бывают случаи, которые, как говорится, ни в какие ворота не лезут. Например,  чуть ли не все сотрудники (или  вся бухгалтерия и юридический отдел) работают по таким договорам., но при этом соблюдены все признаки трудового договора (режим труда и отдыха, внутренние инструкции и документы, порядок использования рабочего места и т.п. ).

 

Пример отрицательной практики: ФАС ЗСО в Постановлении от 04.06.2007 N Ф04-3295/2007(34593-А46-40) установил, что налогоплательщик осуществляет аудиторскую деятельность, в связи с этим довод об отсутствии в штате квалифицированных специалистов в области налогового права не может быть принят во внимание.

 

Тем не менее, по большей части арбитражная практика положительна, и, если вдруг  вы работаете в регионе с  отрицательной арбитражной практикой, то …  лучше готовьте документы  или попробуйте дойти  до  ВАС.

карта сайта
(916) 469-75-69
help@affz.ru
(916) 469-75-69
© "ФинЗащита", 2008-2014
Юридическая информация

создание сайтов - Webis Group




Подписаться на:
RSS
Имя:
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.